Заседание экспертной сессии окружного методического объединения работников ПОО УрФО по УГС 44.00.00 Образование и педагогические науки

8 ноября 2022 года на базе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» состоялось заседание экспертной сессии окружного методического объединения работников ПОО УрФО по УГС 44.00.00 Образование и педагогические науки по теме «Соответствие квалификации педагогов современным требованиям к кадрам».

С приветственным словом к участникам заседания обратился ректор ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», д.и.н. Е.П. Сичинский, отметивший важность проводимого мероприятия для системы среднего профессионального образования в Уральском федеральном округе, также с приветственным словом обратилась председатель ОМО работников ПОО УрФО, директор ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 2», к.п.н. Е.М. Зайко, подчеркнувшая важность мероприятия в условиях появления новых вызовов в сфере образования, таких как внедрение «Ядра среднего профессионального педагогического образования» как инструмента для разработки образовательных программ, организация образовательного процесса, направленного на приобретение обучающимися знаний, умений и формирование компетенций, необходимых для выполнения трудовых функций педагога.

С содержательными докладами выступили заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 2», к.п.н. Я.А. Кузнецова, Директор АНО "Центр развития образования и сертификации персонала "Универсум" Т.С. Ширшова, заместитель директора по проектной деятельности ГАПОУ ТО "Тюменский колледж производственных и социальных технологий", к.п.н. Е.Р. Важнова, заместитель директора по научно-методической работе ГАПОУ СО "Свердловский областной педагогический колледж" М.Ф. Кузнецова, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ "Магнитогорский педагогический колледж" Е.Ю. Иванова, заместитель директора по УР ГБПОУ "Первомайский техникум промышленности строительных материалов " Ю.И. Тротно, преподаватель ГБПОУ "Миасский педагогический колледж" Д.В. Стругова.

В выступлениях были отражены главные векторы развития среднего профессионального педагогического образования на современном этапе, в частисоответствия квалификации педагогов современным требованиям к кадрам, обозначены перспективы применения инструментов независимой оценки квалификаций для формирования необходимого набора компетенций, удовлетворяющего требованиям работодателя. В докладах было отмечено, что для обеспечения устойчивости кадровых решений в СПО используются модульные практикоориентированные программы, актуализирующие профильную квалификацию и совершенствующие методические компетенции, в частности отмечена готовность качественно обучать в соответствии с современными требованиями и ожиданиями работодателей. Так же была представлена практика - победитель Всероссийского конкурса лучших практик подготовки кадров «Проектное обучение – шаг в будущее» на тему «Организация системы эффективных коммуникаций в процессе взаимодействия обучающихся с реальным сектором экономики через элементы открытого образовательного пространства», в которой обозначены значимые механизмы использования проектного обучения в образовательном процессе. Спикерами были также отражены вопросы партнерства ПОО с работодателями по оценке реального качества подготовки и последующего трудоустройства молодых специалистов.

Выступление Ширшовой Т.С.

Выступление Кузнецовой М.Ф.

Выступление Кузнецовой Я.А.

Выступление Струговой Д.В.

Выступление Важновой Е.Р.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?